Перейти к содержимому

H&H: музицируем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Marigold

Marigold

Новичок

• 7CFriends
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:05

С 22 сентября сего года в H&H стало возможно самовыражаться путем издавания мелодичных и не очень звуков из музыкальных инструментов: условных дудочки и лютни. 24 сентября добавился барабан и вряд ли это предел, будем ждать пополнения оркестра.

Я пробовала только дудочку. Лютня идентична (только звук струнный, а не духовой), про барабан не знаю, что сказать - его надо видеть :)

Итак, мы нашли в игре две косточки, сделали себе костяную флейту, взяли в обе руки (что логично), ПКМ на флейту и можно играть, используя семь буквенных кнопок нижнего ряда клавиатуры в качестве "белых клавиш фортепьяно" и на соответствующих "черным клавишам" местах кнопки среднего ряда клавиатуры. С помощью клавиш shift и ctrl можно соответственно повышать и понижать октаву.
Для знакомых с музыкальной грамотой - это все, что нужно знать для игры. Да, немного неудобно играть быстрые мелодии, звуки могут (не обязательно, но могут) "притормаживать" и "залипать", чуть позже отпущенный shift может свистнуть - но это ерунда, опыт и ежедневные экзерсисы все перетрут. Немного сложнее обойти отсутствие динамических оттенков - повышения и понижения громкости звучания - придется добиваться выразительности мелодии какими-то другими средствами.

Тем же, кому музыкальная грамота не нужна, а душа требует песен, я буду выкладывать здесь "ноты" "охихишенных" мелодий.
Другой кодировки нотной записи мне не придумалось, и я пока начну своим способом, но по мере поступления отзывов и предложений все можно поменять.

Ну а если кому-то очень хочется музицировать, но скучно читать всю "теорию музыки H&H" и играть мелодии "с листа", я горячо рекомендую пятиступенный лад народной музыки, или пентатонику. Просто жмете Z X C B N в разных сочетаниях и комбинациях с shift и ctrl, и играете от души. В любом случае все получится красиво и восточно :)

Итак, поэтапное изложение "нотной грамоты" H&H:

Z — большая буква — это нота «нормальной длительности». Пусть будет секунда, для более конкретного ощущения длительности звука.
z — маленькая буква — нота половиной длительности от нормальной, пол-секунды соответственно.

Маленькое отступление: я знаю, что темпов музыки в реальной жизни больше, чем один, и привязывать длительность звука к движению секундной стрелки оскорбительно для музыканта. Я на это пошла сознательно, в трезвом уме и твердом рассудке, хорошо понимая, что людям, не знакомым с адажио и аллегро, незачем морочить голову итальянскими терминами. Если кто захочет разобраться в музыке глубже - разберется сам.
Здесь я просто пишу алгоритм исполнения мелодий :)

И вот что мы можем уже сыграть:
Украинская народная песня «Веселые гуси»:
v c x z B B v c x z B B v n n v c b b c x c v x Z Z v n n v c b b c x c v x Z Z

Z — большая и жирная буква — нота двойной длительности от нормальной, две секунды.

С новым знанием: «Jingle Bells» (припев):
c c C c c C c b z x C v v v v v c c c c x x c X B c c C c c C c b z x C v v v v v c c c b b v x Z (исправлено)

c или s - соответственно малая октава с ctrl, вторая октава - shift

Подключаем вторую октаву: «Brother John»:
V B N V V B N V N J sZ N J sZ sz sx sz j N V sz sx sz j N V Z V V Z V (исправлено)
(тут концовка для слуха непривычная, но в зарубежной литературе так почему-то, может быть, это оригинальное звучание? :) )

+ - увеличивает длительность звука в полтора раза. Например Z+ будет звучать три секунды.

Применяем: новогодняя детская песня «Ёлочка», Л. Бекман:
x m m n m b x x x m m sz n sX+ sx c c sz sz m n b x m m n m B (исправлено)

"—" - пауза, перерыв в звучании, "знак молчания". Длительность определяется соответственно записи :) "_" пол-секунды, "—" - секунда, "" - две.

Добавим пауз: "Песня о встречном" Шостакович (Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река...)
sz sZ sx sz J n b V Z _ z V b n J n b sZ+ _ sz sZ sx sz J n b V Z — _ v J n b sZ n b V+ _

z - маленькая буква курсивом - звук длительностью в четверть секунды. Добавлено специально по просьбам людей с хорошим слухом, острым зрением, ювелирными скриптами :)

Пример использования: русская народная песня "Дубинушка" (припев):
M+ sx sz m n b n M C M+ sx sz m n b n m m c sz M c sz M c c sC c _ -

После краткого введения в систему кодировки "нотной записи" с примерами из песен "у всех на слуху", перейдем к библиотеке мелодий:

Yesterday. John Lennon, Paul McCartney
b v V+ — n m ss sx sc sv sC+ sx sX — sx sx sz j n b J n N B V n B X V b B _ (повторить 2 раза)
N N sX sC sV sc sx sC+ sx sZ sX N+ N N sX sC sV sc sx sC+ sx sZ sC sV sZ J N (и снова припев) (исправлено)

TES III: Morrowind title music "Call of Magic"
— — z x D d v B b j V+ b v d x Z z x D d v B b j sZ j+ sx sZ sz+ sx sD sX sZ J H B V d b V d x Z+ — — sd sx sZ+ (исправлено)

Terminator - Love Scene. Brad Fiedel
x c V+C Z cV+ - - - x c V+C Z N+ B+ x c V+C Z cB+ cV+ v x V C
sx sc sV+sC sZ V+ - - - sx sc sV+sC sZ sN+ sB+ sx sc sV+sC sZ B+ V Z sV sC X+

Десять стрел. Аквариум.
M+ m sz+ m n b B _ n g c G b n
— m m sz+ m n b B _ n g c G b n
— n m n+ b c b b — — — —
— n m n+ b c+ b b+ _ — — —
— n m sx+ sc m n b n m+ — — —
— n m n+ b c+ b b — — — —

Мелодия из мультфильма "Падал прошлогодний снег". Г. Гладков
sz m n m sz m n m C+ sz m n m sz m n m D+ — sx sz m sz sx sz m sz V+ — sx sz j sz sx sz j sz C D
(в таком виде играть руками ее неудобно, для более комфортной игры у меня есть транспонированная версия):
sv sc sc sv ssv sc sx sc N+ — sv sc sx sc sv sc sx sc H+ — sb sv sc sv sb sv sc sv J+ — sb sv sd sv sb sv sd sv N H

Chi Mai (мелодия из кинофильма «Профессионал», Ennio Morricone
sS+ — _ sS+ sS+ — — m n M+ — _ N+ G+ — _ H n N+ X+ — _ H+ g H+ S+ — — —
— _ G c G+ cM+ — _ sS+ sX+ — _ sS+ — — — — _
sS+ — _ sS+ sS+ — — m n M+ — _ N+ sG+ — _ H n X+ — _ h g h h g h h g h H+ S+ — — —
G+ — _ g c g g c g g c g cM+ cM+ — — — V+ — _ v d v v d v v d v — _ G+ sG+
(полностью записать Chi Mai буквами нет моей возможности, это сложное произведение с триолями и очень непростым ритмическим рисунком, в конце-концов там присутствуют тридцатьвторые, касаться которых в буквенном обозначении мне не хотелось бы. Но если вдруг вам точно и очень-очень надо все произведение как оно есть — обращайтесь, «выделаем овчинку»)

Начальная тема киносериала Agatha Christie's Poirot, Christopher Gunning
сX cb+ cn cj+ x B+ j n b _ j n b _ b v+ b d+ b x+ b z x C cJ X
cm z x cb z x d b H X b v B b c v b z v b h sz sS B sz j sZ sz
sS sZ M B sS sZ M+ b sB sG sV sD sx+ sz sX
cJ sb sn sj x B+ j b v _ j n b _ b v+ b d+ b x+ b z+ x D cJ X
cX cb+ cn cj+ x B+ j n b _ j n b _ b v+ b d+ s x+ cj cb+ cn cJ D J+ x c(BB) cn cj+ x (BB+) j n b _ cj cn cb _ j n B+ _
c(BB) и (BB+) написано не случайно, это звуки, играемые слитно (иначе я не знаю, как передать эту длительность. В первом случае это две с половиной секунды, во втором три с половиной

The Imperial March (Darth Vader's theme, “Star Wars”), John Willams
B B B d+ j B d+ j B sX sX sX sd+ j G d+ j B
sB b+ b sB sg+ sv sc sd sc _ h sS sz+ m j n j _ d G d+ g J b+ j sX
sB b+ b sB sg+ sv sc sd sc _ h sS sz+ m j n j _ d G d+ j B d+ j B

Tonari no Totoro (тема Тоторо из мультфильма «Мой сосед Тоторо), Joe Hisaishi
— V C v (zZZ) V C v (nNN) J N B v J+ N B V V+ b B sV+ sb sB
— V C v (zZZ) V C v s(zZZ) j j j j j n b (jJ) _ b n j N N n b v (nNN)
X C V b X x C v b v s(zZZ) — —
v b n j sZ n v _ sZ J b — — — J b c _ J N v — — —
— S V J N sz V n j n j n j n v (bB)
X sX sz j n j sZ+ v V+ n j n v j n v sx s(zZZ)
— z z j n b n (VV)

вокальная партия из Arthas, My Son (World of Warcraft: Wrath of the Lich King), Jason Hayes
N+ n M N h g C — N+ n M N H — — sX+ sx sC sX ss m N sS sG sC s(GG)

P.S. Надеюсь, все было понятно и вам понравилось :) Мелодии, в которых были замечены ошибки, переписаны и отмечены "(исправлено)". Если я снова что-то где-то путано напутала, всегда рада буду исправить свои ошибки или объяснить.
Какие мелодии еще перевести?

Сообщение отредактировал Marigold: 09 Октябрь 2015 - 16:21

#2 thesunwillnevershine

thesunwillnevershine

Новичок

• Seven Crafts
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 11:59

уверен в скором времени у пользовательских клиентов появится возможность проигрывать предсозданные последовательности нажатия клавиш
но пока для этого я использовал AutoHotkey

сам скрипт запускается комбинацией определенных заранее клавиш
для виртуальной активации клавиши используется команда send, например send z нажмет клавишу z, а send Привет! нажмет всю последовательность клавиш чтобы напечатать слово "Привет!"
если требуется не просто нажать, а зажать клавишу z, то нужно написать в скрипте send {z down}, для отжатия соответственно send {z up}, я использую это чтобы отправлять клавиши с зажатым Shift или Ctrl
для паузы есть команда sleep, sleep 1000 выполнит паузу в 1 секунду, sleep 2000 соответственно выполнит паузу в две секунды
то есть чтобы зажать z и потом с на полторы секунды можно было бы написать:
send {z down}
sleep 1500
send {z up}{с down}
sleep 1500
send {с up}

но есть способ проще, это использовать команду SetKeyDelay Delay, PressDuration
где Delay - временной промежуток между нажатиями любых последующих клавиш
PressDuration - длительность нажатия всех последующих клавиш
это команда более выгодна и компактна по сравнению с предыдущим кодом если длительность зажатия нескольких рядом стоящих клавиш одинаковая, в таком случае предыдущий код можно реализовать так:
SetKeyDelay 0, 1500
send zс

понятнее всего станет если взглянуть на скрипты что я использовал для некоторых мелодий:

«Jingle Bells»
Скрытый текст

TES III: Morrowind title music "Call of Magic"
Скрытый текст

#3 Aldarak

Aldarak

Пользователь

• Seven Crafts
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:47

Заказы на музыку принимаете? Если да, то хочется услышать вот эти две:
Enio Morricone - Chi Mai и Christopher Gunning - Poirot(саундтрек к одноименному сериалу, если не знаком, то вот ссылочка)

#4 Marigold

Marigold

Новичок

• 7CFriends
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:33

Обновила музыкальные зарисовки.
Добавила небольшое отступление в начале для тех, кому режет глаз запись музыки "посекундно" :)

"Маленькое отступление: я знаю, что темпов музыки в реальной жизни больше, чем один, и привязывать длительность звука к движению секундной стрелки оскорбительно для музыканта. Я на это пошла сознательно, в трезвом уме и твердом рассудке, хорошо понимая, что людям, не знакомым с адажио и аллегро, незачем морочить голову итальянскими терминами. Если кто захочет разобраться в музыке глубже - разберется сам.
Здесь я просто пишу алгоритм исполнения мелодий :) "

Добавила пояснение и упражнение на самый короткий звук:

"z - маленькая буква курсивом - звук длительностью в четверть секунды. Добавлено специально по просьбам людей с хорошим слухом, острым зрением, ювелирными скриптами :)

Пример использования: русская народная песня "Дубинушка" (припев):
M+ sx sz m n b n M C M+ sx sz m n b n m m c sz M c sz M c c sC c _ - "

Добавила в библиотеку "Терминатора". Атрон сказал, что это нужная мелодия ;)

Terminator - Love Scene. Brad Fiedel
x c V+C Z cV+ - - - x c V+C Z N+ B+ x c V+C Z cB+ cV+ v x V C
sx sc sV+sC sZ V+ - - - sx sc sV+sC sZ sN+ sB+ sx sc sV+sC sZ B+ V Z sV sC X+

Заказы на музыку принимаю :) Надеюсь, получится делать в среднем темпе 5 мелодий в неделю (или около того), хотя случиться может всякое.
С удовольствием сделаю и Морриконе, и Пуаро - самой будет интересно :)

#5 Marigold

Marigold

Новичок

• 7CFriends
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 21:04

Добавлено:

Десять стрел. Аквариум.
M+ m sz+ m n b B _ n g c G b n
— m m sz+ m n b B _ n g c G b n
— n m n+ b c b b — — — —
— n m n+ b c+ b b+ _ — — —
— n m sx+ sc m n b n m+ — — —
— n m n+ b c+ b b — — — —

Мелодия из мультфильма "Падал прошлогодний снег". Г. Гладков
sz m n m sz m n m C+ sz m n m sz m n m D+ — sx sz m sz sx sz m sz V+ — sx sz j sz sx sz j sz C D
(в таком виде играть руками ее неудобно, для более комфортной игры у меня есть транспонированная версия):
sv sc sc sv ssv sc sx sc N+ — sv sc sx sc sv sc sx sc H+ — sb sv sc sv sb sv sc sv J+ — sb sv sd sv sb sv sd sv N H

Долго изучала скрипты, очень интересно, захотелось написать что-нибудь самой. Надеюсь на выходных попробовать, благо отсутствие времени в ХиХ это позволяет.

#6 Marigold

Marigold

Новичок

• 7CFriends
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 14:14

Извините, отойду немного от темы, напишу по свежим следам, так сказать "пока крыша не место не встала" :)
Мне почему-то так смешно :) Хочется поделиться, чтобы вам тоже было весело.
Когда я писала "Какие мелодии еще перевести?" я вообще не понимала смысла этой фразы. Нельзя сказать, чтобы я думала, что вам нужны простые сигналы пионерского горна или там марши для плодотворного труда :) Ну не замахнетесь же вы на Петра Ильича нашего Чайковского, правда?

Когда попросили Терминатора, я намека от судьбы не поняла. Ну фильм, ну Голливуд, ну что они там напишут? Однако, оказалось не так все однозначно, но от синкоп еще никто не умирал, и я тоже, как ни странно, справилась. Надеюсь, ошибок было мало (кто-нибудь Терминатора играл?)

Потом наступил наше философское все БГ, я вообще от него ничего простого не ждала. Это же БГ, подумала я, ему-то можно. Когда удалось понять, где в нотах чья партия - наступили покой и воля :)

Chi Mai звучит так просто: пи-пи-пи на одной ноте и ля-ля-ля между ними. Там на самом деле непростой ритмический рисунок на триолях и обилие пауз (для подумать профессионалу о жизни), за середину взяться у меня так духа и не хватило: писать мелодию по-своему или добавлять "тридцатьвторые" одинаково сложно.

А за Poirot отдельное спасибо. Я люблю его в виде книги, в виде киносериала, отдельно люблю начальную тему этого сериала, а недавно я еще и открыла ноты. Слушать музыку, глядя в ноты (товарищи, я же не настоящий музыкант, я скрипач-недоучка, я многого не воспринимаю "на слух") мне гораздо интереснее :) Я теперь еще люблю Пуаро в виде нот. Там столько прекрасного! И это в буквы я не переведу целиком никогда - не просите ;) Не буду портить прекрасную вещь :) Только начальные фразы, которые (я надеюсь) мне не удастся сильно испохабить.

А вообще я хотела написать вам большое спасибо. За интерес и за прекрасный выбор музыки :)
Я просто счастлива, что дело не ограничилось "Jingle Bells" и "Yesterday".

Какие мелодии еще перевести? ;)

#7 Marigold

Marigold

Новичок

• 7CFriends
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 15:33

Добавлено:

Chi Mai (мелодия из кинофильма «Профессионал», Ennio Morricone
sS+ — _ sS+ sS+ — — m n M+ — _ N+ G+ — _ H n N+ X+ — _ H+ g H+ S+ — — —
— _ G c G+ cM+ — _ sS+ sX+ — _ sS+ — — — — _
sS+ — _ sS+ sS+ — — m n M+ — _ N+ sG+ — _ H n X+ — _ h g h h g h h g h H+ S+ — — —
G+ — _ g c g g c g g c g cM+ cM+ — — — V+ — _ v d v v d v v d v — _ G+ sG+
(полностью записать Chi Mai буквами нет моей возможности, это сложное произведение с триолями и очень непростым ритмическим рисунком, в конце-концов там присутствуют тридцатьвторые, касаться которых в буквенном обозначении мне не хотелось бы. Но если вдруг вам точно и очень-очень надо все произведение как оно есть — обращайтесь, «выделаем овчинку»)

Начальная тема киносериала Agatha Christie's Poirot, Christopher Gunning
cm z x cb z x d b H X b v B b c v b z v b h sz sS B sz j sZ sz
sS sZ M B sS sZ M+ b sB sG sV sD sx+ sz sX
cJ sb sn sj x B+ j b v _ j n b _ b v+ b d+ b x+ b z+ x D cJ X
cX cb+ cn cj+ x B+ j n b _ j n b _ b v+ b d+ s x+ cj cb+ cn cJ D J+ x cBb cn cj+ x BB+ j n b _ cj cn cb _ j n B+ _
(cBb и BB+ написано не случайно, это звуки, играемые слитно (иначе я не знаю, как передать эту длительность. В первом случае это две с половиной секунды, во втором три с половиной)

Добрые неравнодушные люди, пожалуйста, проверьте все мною написанное хотя бы частично! У меня лично уже замылился глаз и я перестала видеть ошибки.

#8 Marigold

Marigold

Новичок

• 7CFriends
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 16:22

Добавлено:

The Imperial March (Darth Vader's theme, “Star Wars”), John Willams
B B B d+ j B d+ j B sX sX sX sd+ j G d+ j B
sB b+ b sB sg+ sv sc sd sc _ h sS sz+ m j n j _ d G d+ g J b+ j sX
sB b+ b sB sg+ sv sc sd sc _ h sS sz+ m j n j _ d G d+ j B d+ j B

Tonari no Totoro (тема Тоторо из мультфильма «Мой сосед Тоторо), Joe Hisaishi
— V C v (zZZ) V C v (nNN) J N B v J+ N B V V+ b B sV+ sb sB
— V C v (zZZ) V C v s(zZZ) j j j j j n b (jJ) _ b n j N N n b v (nNN)
X C V b X x C v b v s(zZZ) — —
— S V J N sz V n j n j n j n v (bB)
X sX sz j n j sZ+ v V+ n j n v j n v sx s(zZZ)
— z z j n b n (VV)

вокальная партия из Arthas, My Son (World of Warcraft: Wrath of the Lich King), Jason Hayes
N+ n M N h g C — N+ n M N H — — sX+ sx sC sX ss m N sS sG sC s(GG)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных